domingo, 11 de setembro de 2016

Se a corrupção fosse um esporte olímpico...

. . . O Brasil Ganharia medalha de Ouro !

Em pesquisa divulgada no mês de janeiro deste ano, o Brasil apareceu no ranking em pior colocação do que nações africanas, como Namíbia e Botsuana, segundo a revista exame. Os escândalos envolvendo a Petrobrás ajudaram a rebaixar o país, que caiu do 69º lugar no ranking anterior para o 76º na edição atual.
No ranking geral, a Dinamarca aparece como o país menos corrupto, seguida de Finlândia e Suécia. Quanto mais próximo dos 100 pontos, menos corrupto é o país, e quanto mais se aproxima do zero, mais corrupto ele é.  

Lista geral do menos corrupto para o mais corrupto: 
PosiçãoPaísPontuação em 2015201420132012
1Dinamarca91929190
2Finlândia90898990
3Suécia89878988
4Nova Zelândia88919190
5Holanda87838384
5Noruega87868685
7Suíça86868586
8Cingapura85848687
9Canadá83818184
10Alemanha81797879
10Luxemburgo81828080
10Reino Unido81787674
13Austrália79808185
13Islândia79797882
15Bélgica77767575
16Áustria76726969
16Estados Unidos76747373
18Hong Kong75747577
18Irlanda75747269
18Japão75767474
21Uruguai74737372
22Catar71696868
23Chile70737172
23Estônia70696864
23França70697171
23Emirados Árabes Unidos70706968
27Butão65656363
28Botswana63636465
28Portugal63636263
30Polônia62616058
30Taiwan62616161
32Chipre61636366
32Israel61606160
32Lituânia61585754
35Eslovenia60585761
36Espanha58605965
37República Checa56514849
37Coréia do Sul56555556
37Malta56555657
40Cabo Verde55575860
40Costa Rica55545354
40Letônia55555349
40Seychelles55555452
44Ruanda54495353
45Jordânia53494548
45Mauritius53545257
45Namíbia53494848
48Georgia52524952
48Arábia Saudita52494644
50Bahrain51494851
50Croácia51484846
50Hungria51545455
50Eslováquia51504746
54Malásia50525049
55Kuweit49444344
56Cuba47464648
56Gana47484645
58Grécia46434036
58Romênia46434344
60Omã45454747
61Itália44434342
61Lesoto44494945
61Montenegro44424441
61Senegal44434136
61África do Sul44444243
66São Tomé e Príncipe42424242
66Macedônia42454443
66Turquia42455049
69Bulgária41434141
69Jamaica41383838
71Sérvia40414239
72El Salvador39393838
72Mongólia39393836
72Panamá39373538
72Trinidad e Tobago39383839
76Bósnia e Herzegovina38394242
76Brasil38434243
76Burkina Faso38383838
76Índia38383636
76Tailândia38383537
76Tunísia38404141
76Zâmbia38383837
83Benin37393636
83China37364039
83Colômbia37373636
83Libéria37373841
83Sri Lanka37383740
88Albânia36333133
88Argélia36363634
88Egito36373232
88Indonésia36343232
88Marrocos36393737
88Peru36383838
88Suriname36363637
95Armênia35373634
95Mali35322834
95México35353434
95Filipinas35383634
99Bolívia34353434
99Djibouti34343636
99Gabão34373435
99Níger34353433
103República Dominicana33322932
103Etiópia33333333
103Kosovo33333334
103Moldova33353536
107Argentina32343435
107Belarus32312931
107Costa do Marfim32322729
107Equador32333532
107Togo32292930
112Honduras31292628
112Malavi31333737
112Mauritânia31303031
112Moçambique31313031
112Vietnã31313131
117Paquistão30292827
117Tanzânia30313335
119Azerbaijão29292827
119Guiana29302728
119Rússia29272828
119Serra Leoa29313031
123Gâmbia28292834
123Guatemala28322933
123Cazaquistão28292628
123Quirguistão28272424
123Líbano28272830
123Madagáscar28282832
123Timor-Leste28283033
130Camarões27272526
130Irã27272528
130Nepal27293127
130Nicarágua27282829
130Paraguai27242425
130Ucrânia27262526
136Comores26262828
136Nigéria26272527
136Tajiquistão26232222
139Bangladesh25252726
139Guiné25252424
139Quênia25252727
139Laos25252621
139Papua Nova Guiné25252525
139Uganda25262629
145República Centro-Africana24242526
146República do Congo23232226
147Chade22221919
147República Democrática do Congo22222221
147Myanmar22212115
150Burundi21202119
150Camboja21212022
150Zimbábue21212120
153Uzbequistão19181717
154Eritreia18182025
154Síria18201726
154Turquemenistão18171717
154Iémen18191823
158Haiti17191919
158Guiné-Bissau17191925
158Venezuela17192019
161Iraque16161618
161Líbia16181521
163Angola15192322
163Sudão do Sul151514N/A
165Sudão12111113
166Afeganistão111288
167Coreia do Norte8888
167Somália8888

Fonte: exame.abril.com.br